首页> 动态> 社保资讯 > 正文

员工主张加班费,需要提供哪些证据?

2024-03-05 15:44:14

    加班已经成为了职场人的常态,但好在,加班有加班费可以拿,总算可以安抚一下因结伴而受伤的心。但实务中,加班费往往不那么好拿。
    那么,员工主张加班费,需要提供哪些证据呢?

    下面,鱼小保以案说法,带大家一起了解一下~

    一、案情简介

    2021年3月20日,张某进入某公司担任项目总监,签订了为期三年的书面劳动合同。

    2022年4月,张某向公司提出解除劳动合同。但双方就加班费产生了争议。

    于是张某向劳动仲裁委员会提出了仲裁申请。

    张某称工作期间,公司安排他工作日延长加班158小时,休息日加班14天,法定节假日加班3天,并提交了“考勤记录、OA系统截图”作为证据,要求公司支付加班工资。

    公司认为,张某主张加班工资没有事实依据,根据双方签署的《劳动合同》第十一条约定,“甲方因工作需要安排乙方延长工作时间或休息日/法定休假日工作的,应由甲方统一安排,或因其他原因产生的加班经甲方审批认可的,方可认定为加班”,张某在职期间,公司未安排其加班,即使张某存在加班,也系自行安排,并非公司安排。

    其次,张某提交的考勤打卡记录不能证明其加班,张某上下班打卡时间与实际上班时间不一致,与其是否存在加班事实并无必然联系,不能单纯以打卡记录认定加班事实。

    再次,张某没有提交任何证据证明被申请人安排其休息日、法定节假日工作,也未提交相应的工作成果予以佐证,对张某的主张不予认可。

    双方争议焦点:张某是否存在加班的事实?

    二、案例分析

    本案中,张某虽提交了 “考勤记录、OA系统截图”作为加班的证据,但张某未出示相关证据的原始载体,无法与原物、原件核对,无法确认证据的来源以及真实性。

    张某上下班打卡时间与实际工作时间不一致,打卡时间与其是否存在加班事实并无必然联系,根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第九十条的规定,不能仅凭打卡记录认定存在张某存在加班的事实。

    值得注意的是,在劳动合同有约定或者用人单位规章制度对加班程序有规定的时候,劳动者应当严格按照相关规章制度执行。双方约定实行加班审批制,属于用人单位用工自主权的范畴,劳动者应当遵守。

    张某没有提交证据证明公司安排其工作日、休息日或法定节假日加班,应当承担举证不能的法律后果。根据《劳动争议调解仲裁法》第六条的规定,张某的主张难以成立。

    经裁决,仲裁结果:仲裁委员会裁决驳回张某的仲裁请求。


    法律依据:


    《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条规定:“发生劳动争议,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。与争议事项有关的证据属于用人单位掌握管理的,用人单位应当提供;用人单位不提供的,应当承担不利后果。”

    《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律问题的解释(一)》(法释〔2020〕26号)第四十二条规定:“劳动者主张加班费的,应当就加班事实的存在承担举证责任。但劳动者有证据证明用人单位掌握加班事实存在的证据,用人单位不提供的,由用人单位承担不利后果。”

    从上述条款可知,主张加班费的劳动者有责任按照“谁主张谁举证”的原则,就加班事实的存在提供证据,或者就相关证据属于用人单位掌握管理提供证据。

    案例启示:


    对用人单位而言,在考勤管理制度中明确加班审批流程和程序,有利于规范加班管理,减少相关争议。

    对劳动者而言,应严格按照用人单位的考勤管理制度履行加班审批手续,并注意保留加班申请、考勤记录、工资发放凭证等证明加班事实的证据,以便于在双方产生争议时,提供证据支持。

    三、员工主张加班费需要提供哪些证据?

    加班事实不仅是证明延长了工作时间,还要证明是用人单位要求或安排员工加班的,才能要求支付加班工资,员工自己自愿延长工作时间加班,要求加班工资将不会得到仲裁支持。

    劳动仲裁中证明加班的证据:

    1、用人单位制定的员工手册或考勤管理制度;这些证据可以视为劳动者有证据证明用人单位掌握加班事实存在的证据,如果用人单位拒不提供该考勤记录,应承担不利后果。


    2、劳动合同中已经规定加班的条款;比如劳动合同中工作时间为每周一到周六,早上8:00到晚上20:00,已经证明了存在加班,若未支付加班费即可申请仲裁。


    3、考勤记录和工资条;考勤记录、工资单等能证明用人单位存在加班的事实,但这些大多由用人单位掌握,如果员工有考勤和工资条的照片,也可以证明。


    4、加班审批表;部分用人单位存在加班审批制度,加班审批表足以证明存在加班的事实。


    5、录音、录像、短信、微信、电子邮件;只要能证明公司安排的加班,并且存在加班的事实,即可要求用人单位支付加班费。


    对于加班问题,用人单位应该按照法律要求,规范加班管理;对于打工人来说,应当注意主张加班费的劳动者有责任按照“谁主张谁举证”的原则,就加班事实的存在提供证据,所以在平时的工作中,如果遇到加班情况,记得保留好加班证据哦~

我已阅读并同意 《用户协议》 《隐私政策》
51社保暂不提供面向个人的社保代理服务,如想了解个人社保相关知识,请扫码关注「好社保」